Saison 1981/82



Seltenes Jubiläum

Die  " Berliner Zeitung " vom 31.08.1981 schrieb:

Aus Anlaß des 60. Geburtstages und seiner 50 jährigen Laufbahn als aktiver Fußballer veranstaltete die BSG Einheit Steremat für ihren Sportfreund Kurt Gades auf dem Treptower Sportplatz Bouchestraße ein Freundschaftsspiel gegen Textima Grossen, das 1:1 endete.


Ehrennadel des DFV der DDR in Silber

Wolfgang Hartung


I Herren

  1.Kreisklasse Staffel A Sp Tore Punkte
1 BSG Wartenberg 30 105:54 44:16
2 BSG Einheit Steremat 30 75:46 41:19
3 BSG BWF Marzahn 30 74:53 39:21
4 SG Friedrichshagen 30 77:52 37:23
5 SG Nordring 30 85:62 37:23
6 BSG Forst Berlin 30 73:51 36:24
7 BSG Metalleichtbaukombinat 30 63:53 33:27
8 SG Hohenschönhausen II 30 62:61 29:31
9 BSG Oberspree 30 47:60 29:31
10 BSG Eiche Köpenick 30 49:60 26:34
11 BSG WSSB 30 47:60 26:34
12 BSG Motor Ost 30 64:81 26:34
13 BSG Berliner Brauereien 30 54:61 25:35
14 ASG Vorwärts Wachregiment 30 57:66 24:36
15 BSG BTB Zentrum 30 46:102 16:44
16 BSG Energie Berlin 30 53:109 12:48

I Herren-Reserve

  1.Kreisklasse Staffel A Sp Tore Punkte
1 BSG Wartenberg 28 110:54 42:14
2 SG Nordring 28 86:49 41:15
3 BSG BFW Marzahn 28 124:63 40:16
4 BSG Motor Ost 28 65:51 38:18
5 SG Friedrichshagen 28 94:58 32:24
6 BSG Eiche Köpenick 28 64:58 32:24
7 BSG BTB Zentrum 28 68:79 29:27
8 BSG Forst Berlin 28 72:60 26:30
9 BSG Einheit Steremat 28 69:78 26:30
10 BSG Energie Berlin 28 52:63 22:34
11 BSG Metalleichtbaukombinat 28 54:82 22:34
12 BSG Berliner Brauereien 28 67:97 21:35
13 BSG Oberspree 28 52:86 21:35
14 SG Hohenschönhausen II 28 32:69 18:38
15 BSG WSSB 28 45:109 13:43
  ASG Vorwärts Wachregiment 28   zurückgezogen

Altersklasse 32

  Staffel D Sp Tore Punkte
1 SG Berolina Stralau 18 58:19 33:3
2 BSG Einheit Steremat 18 54:14 29:7
3 BSG Rotation Prenzlauer Berg 18 60:16 26:10
4 BSG Ingenieur-Hochbau 18 53:24 26:10
5 BSG Motor Pankow 18 39:36 16:20
6 BSG Kühlautomat Berlin 18 28:51 14:22
7 SG Grün-Weiß Baumschulenweg 18 20:50 11:25
8 BSG WSSB 18 23:36 10:26
9 BSG Möbelkombinat 18 24:53 9:27
10 SG Blau-Weiß Friedrichshain 18 22:86 4:32

Nachwuchs


Kreismeister Treptow Altersklasse 10/11

BSG Einheit Steremat

Kreisspartakiadesieger Treptow Altersklasse 10/11

BSG Einheit Steremat

Kreismeister Treptow Altersklasse 12/13

BSG Einheit Steremat

Hallenfußball-Kreismeister Treptow Altersklasse 12/13

BSG Einheit Steremat


Bestenermittlung der Kreismeister Altersklasse 12/13

Staffel 1 Tore Punkte
BSG Empor Brandenburger Tor 8:2 4:0
BSG Rotation Berlin 4:4 2:2
BSG Medizin Buch 3:9 0:4
Staffel 3 Tore Punkte
BSG Berliner Brauereien 4:2 3:1
BSG Sparta Berlin 4:3 2:2
BSG Motor Weißensee 1:4 1:3
Staffel 2 Tore Punkte
BSG Einheit Steremat 4:3 3:1
BSG Eiche Köpenick 3:2 2:2
BSG Bau Marzahn 3:5 1:3
Abschlußstand Tore Punkte
BSG Empor Brandenburger Tor 4:3 3:1
BSG Einheit Steremat 4:3 2:2
BSG Motor Weißensee 1:3 1:3

Kreisklasse Altersklasse 14/15

  Kreisklasse Staffel B Sp Tore Punkte
1 BSG Turbine Berlin 22 153:23 43:1
2 BSG Energie Berlin 22 111:49 34:10
3 BSG EAW Treptow II 22 96:48 31:13
4 BSG Eintracht Miersdorf 22 86:42 28:16
5 BSG Fernsehelektronik II 22 57:54 26:18
6 BSG Einheit Steremat 22 51:56 24:20
7 BSG Akademie der Wissenschaften 22 60:67 24:20
8 BSG Chemie Grünau 22 48:41 22:22
9 BSG Motor Ost II 22 36:66 14:30
10 BSG Chemie Adlershof 22 43:117 8:36
11 BSG Ingenieur-Hochbau II 22 17:122 6:38
12 BSG Bau Marzahn 22 22:101 4:40

Kreisklasse Altersklasse 16/18

  Kreisklasse Staffel B Sp Tore Punkte
1 BSG Einheit Steremat 18 85:33 31:5
2 BSG Turbine Berlin 18 70:34 29:7
3 SG Eintracht Miersdorf 18 84:46 27:9
4 SG Niederlehme 18 84:34 25:11
5 BSG Bau Marzahn 18 59:50 19:17
6 BSG Ingenieur-Hochbau II 18 50:53 18:18
7 BSG Chemie Grünau 18 36:70 13:23
8 BSG EAW Treptow II 18 25:78 9:27
9 BSG Energie Berlin 18 39:51 6:60
10 BSG Lok Oberspree 18 13:96 3:33