Saison 1958


I Herren

  Stadtliga Berlin Sp S U N Tore Punkte  
1 SG Grünau 22 16 4 2 62:22 36:8 Aufst.
2 TSC Oberschöneweide 22 16 3 3 54:32 35:9  
3 SG Adlershof 22 12 3 7 52:44 27:17  
4 BSG Motor Köpenick 22 10 6 6 48:38 26:18  
5 BSG Motor Weißensee 22 10 2 10 41:41 22:22  
6 BSG Empor Friedrichstadt 22 8 4 10 36:51 20:24  
7 BSG Einheit Treptow 22 8 3 11 38:47 19:25  
8 SG Sportfreunde Johannisthal 22 6 6 10 30:40 18:26  
9 SG Köpenick 22 7 3 12 49:52 17:27  
10 BSG Tiefbau Berlin 22 6 5 11 36:40 17:27  
11 BSG Einheit Pankow 22 5 4 13 27:45 14:30 Abst.
12 SG Hohenschönhausen 22 5 3 14 27:48 13:31 Abst.

In diese Saison startete die BSG Lokomotive Pankow. Am 30.08.58 wurde die Fußballabteilung von Lok dann von der BSG Einheit Pankow übernommen.

    Hin Torschützen Rück Torschützen
SG Adlershof BSG Einheit Treptow 2:0   5:2 Schäfer,
Röhn
BSG Motor Weißensee BSG Einheit Treptow 4:1 Unglaube 0:4 2xSchäfer,
Ouest,
Rohde
BSG Einheit Treptow SG Sportfreunde Johannisthal 1:1 Krebs II 3:2 2xOuest,
Bertog
BSG Einheit Treptow BSG Motor Köpenick 1:3 Krebs II 2:2 Unglaube,
Friese
BSG Einheit Treptow BSG Empor Friedrichstadt 1:1 Melzer 3:1 2xBertog,
Rohde
BSG Tiefbau Berlin BSG Einheit Treptow 1:2 2xOuest 2:3 2xOuest,
Krebs
SG Hohenschönhausen BSG Einheit Treptow 3:1 Rohde 1:2 Ouest,Manz
SG Köpenick BSG Einheit Treptow 1:3 2xOuest,
Krebs
2:3 2xSchäfer,
Koch
BSG Einheit Treptow BSG Lok Pankow
BSG Einheit Pankow
0:2   1:2 Unglaube
BSG Einheit Treptow TSC Oberschöneweide II 0:2   3:4 Ouest,Krebs,
Schäfer
BSG Einheit Treptow SG Grünau 2:3 Röhn,
Friese
0:3  

Diese Urkunde sandte uns Stefan Brahtz zu. Selber spielte er in den 80ziger Jahren bei uns erfolgreich Fußball im Nachwuchs.
Sein Opa Fritz Setzepfand war Trainer der I Herren in den späten 50zigern. Für seine Verdienste im Verein gab es diese Auszeichnung.
Vielen Dank.


III Herren

  Staffel B Sp S U N Tore Punkte
1 BSG Einheit Treptow 20 16 2 2 91:28 34:6
2 Empor Pankow 20 12 2 6 63:40 25:13
3 Post Berlin 20 11 4 5 50:33 25:13
4 Empor Nord 20 9 4 7 48:43 22:18
5 SG Merkur Roland 20 9 3 8 48:57 21:19
6 Turbine Gaswerke 20 8 4 8 48:39 20:20
7 SG Grün - Weiß 20 7 3 10 55:61 17:23
8 VSG Altglienicke 20 6 4 10 49:47 16:24
9 Motor Wilhelmsruh 20 4 5 11 29:55 13:27
10 SG Eiche Köpenick 20 5 3 12 48:75 13:27
11 VSG Rahnsdorf 20 6 0 14 34:81 12:28

Nachwuchs