Saison 1985/86



Auszeichnung

"Berliner Zeitung" vom 16.06.1986

Anläßlich des 40 jährigen Bestehens der Sektion Fußball von Einheit Steremat wurde Wilfried Blüthmann als "Aktivist der sozialistischen Arbeit" ausgezeichnet.


I Herren

  2.Kreisklasse Staffel B Spiele Tore Punkte
1 BSG Werk für Signal-und Sicherungstechnik Berlin 24 76:29 38:10
2 SG Bersarin 24 81:47 37:11
3 SG Wildau 24 81:36 34:14
4 BSG Einheit Steremat 24 55:26 31:17
5 BSG Chemie Köpenick 24 47:33 30:18
6 SG Grünau 81 24 83:45 29:19
7 BSG Oberspree 24 61:48 27:21
8 BSG Elektro-Apparate-Werke Treptow II 24 35:45 19:29
9 BSG Einheit Mitte 24 43:54 17:31
10 BSG Turbine Wasserwerke 24 42:60 17:31
11 BSG Stahl Schöneweide 24 44:48 16:32
12 BSG Turbine EKB Treptow II 24 23:94 8:40
13 BSG Bezirksdirektion Straßenwesen Berlin 24 29:135 5:43

I Herren-Reserve

  2.Kreisklasse Staffel B Spiele Tore Punkte
1 BSG Oberspree 18 68:32 27:9
2 BSG Einheit Steremat 18 64:27 26:10
3 BSG Chemie Köpenick 18 54:38 21:15
4 BSG Stahl Schöneweide 18 39:41 18:18
5 SG Grünau 81 18 52:38 17:19
6 BSG WSSB 18 41:42 17:19
7 BSG Turbine Wasserwerke 18 51:52 16:20
8 BSG Einheit Mitte 18 41:49 15:21
9 SG Wildau 18 35:62 15:21
10 SG Bersarin 18 32:95 8:28

Altersklasse 32

  Staffel B Spiele Tore Punkte
1 SG Berolina Stralau 26 94:28 45:7
2 SG Concordia Wilhelmsruh 26 86:46 36:16
3 BSG Sparta Berlin 26 55:37 31:21
4 SG Nordring 26 55:57 29:23
5 BSV Heinersdorf 26 56:58 28:24
6 BSG Ingenieur-Hochbau Berlin 26 63:53 27:25
7 TSG Oberschöneweide 26 72:59 26:26
8 BSG Medizin Buch 26 42:43 26:26
9 BSG Chemie Lichtenberg 26 56:57 25:27
10 BSG Tiefbau Berlin 26 48:54 23:29
11 BSG Einheit Steremat 26 61:70 22:30
12 BSG Motor Weißensee 26 42:56 19:33
13 BSG Wartenberg 26 51:93 18:34
14 BSG Motor Ost 26 31:101 9:43

In dieser Saison spielte auch eine zweite Seniorenmannschaft in der Staffel F, absolvierte aber nur Freundschaftsspiele und wurde ohne Wertung geführt.


Nachwuchs



Kreisspartakiadesieger Treptow Altersklasse 13/14

BSG Einheit Steremat
Übungsleiter: Peter Wolf


Altersklasse 13/14

  Bezirksliga Sp Tore Punkte
1 1.Fußball-Club Union Berlin 28 163:7 55:1
2 Berliner Fußball-Club Dynamo 28 239:10 50:6
3 Berliner Fußball-Club Dynamo II 28 130:42 44:12
4 1.Fußball-Club Union Berlin II 28 98:37 40:16
5 BSG Sparta Berlin 28 73:49 36:20
6 BSG Elektro-Anlagen-Bau 47 Berlin 28 66:61 32:24
7 SG Dynamo Lichtenberg 28 83:93 31:25
8 BSG Spezialhochbau Berlin 28 63:112 25:31
9 BSG Einheit Steremat 28 58:100 24:32
10 BSG Berliner Brauereien 28 73:119 18:38
11 BSG Motor Köpenick 28 57:120 15:41
12 BSG Empor HO Berlin 28 63:132 15:41
13 BSG Kabelwerk Oberspree 28 34:81 13:43
14 BSG Einheit Pankow 28 28:135 10:46
15 BSG Motor Lichtenberg 28 32:164 10:46

Altersklasse 13/14

  Kreisklasse Sp Tore Punkte
1 BSG Luftfahrt 10 35:9 18:2
2 BSG Chemie Adlershof 10 25:13 13:7
3 SG Niederlehme 10 24:23 9:11
4 SG Sportfreunde Johannisthal 10 16:20 9:11
5 VSG Altglienicke 10 17:32 7:13
6 BSG Einheit Steremat II 10 12:32 4:16
  SG Dynamo Adlershof     ohne Wertung
  SG Adlershof     ohne Wertung
  SG Zeuthen     ohne Wertung
  BSF Luftfahrt II     ohne Wertung
  SG Schulzendorf     ohne Wertung

Altersklasse 15/16

  Bezirksklasse Staffel B Sp Tore Punkte
1 BSG Kombinat Auto-Trans 20 74:26 33:7
2 BSG Luftfahrt 20 78:33 31:9
3 BSG Motor Ost 20 73:38 31:9
4 BSG Kabelwerk Oberspree 20 69:32 29:11
5 SG Berolina Stralau 20 60:35 25:15
6 BSG Motor Köpenick 20 72:47 22:18
7 BSG Chemie Lichtenberg 20 60:60 17:23
8 SG Sportfreunde Johannisthal 20 28:44 13:27
9 BSG Einheit Steremat 20 28:84 10:30
10 VSG Altglienicke 20 23:102 6:34
11 BSG Elektro-Apparate-Werk Treptow 20 15:79 3:37
  SG Adlershof     zurückgezogen
  SG Dynamo Adlershof     zurückgezogen

Altersklasse 17/18

  Kreisklasse Staffel C Sp Tore Punkte
1 BSG Einheit Steremat 20 102:27 37:3
2 BSG Ingenieur-Hochbau Berlin 20 123:15 36:4
3 BSG Kombinat-Auto Trans Berlin 20 98:42 29:11
4 SG Eintracht Miersdorf 20 66:63 23:17
5 SG Grün-Weiß Baumschulenweg 20 54:62 22:18
6 SG Zeuthen 20 48:68 18:22
7 SG Schulzendorf 20 39:56 17:23
8 SG Niederlehme 20 41:72 14:26
9 BSG Kabelwerk Köpenick 20 29:87 9:31
10 BSG Chemie Grünau 20 30:65 8:32
11 BSG Fernsehelektronik 20 28:101 7:33