Saison 1984/85



Ehrennadel des DFV der DDR in Gold

Horst Giesecke


I Herren

  1.Kreisklasse Staffel B Sp Tore Punkte
1 BSG Lokomotive Oberspree 30 62:44 44:16
2 HSG Humboldt-Universität 30 85:44 42:18
3 BSG Chemie Grünau 30 72:39 42:18
4 BSG EAB 47 Berlin II 30 54:29 37:23
5 BSG Lokomotive Erich Steinfurth 30 60:43 36:24
6 BSG Fortschritt Buchholz 30 63:62 33:27
7 BSG Medizin Buch 30 54:45 31:29
8 BSG Eiche Köpenick 30 62:61 28:32
9 BSG Fernsehelektronik 30 58:63 28:32
10 BSG Kühlautomat Berlin 30 74:87 27:33
11 SG Friedrichshagen 30 58:55 26:34
12 BSG Tiefbau Ost 30 54:71 26:34
13 BSG Post Berlin 30 59:59 25:35
14 BSG Motor Ost 30 51:78 23:37
15 BSG Einheit Steremat 30 39:62 20:40
16 BSG Chemie Lichtenberg 30 37:100 12:48

I Herren-Reserve

  1.Kreisklasse Staffel B Sp Tore Punkte
1 BSG Lokomotive Erich Steinfurth 30 98:36 48:12
2 HSG Humboldt-Universität 30 106:44 47:13
3 BSG Eiche Köpenick 30 76:46 45:15
4 BSG Post Berlin 30 100:65 39:21
5 BSG Chemie Grünau 30 67:55 33:27
6 BSG EAB 47 Berlin II 30 73:65 32:28
7 BSG Fortschritt Buchholz 30 68:66 30:30
8 BSG Tiefbau Ost 30 57:68 29:31
9 SG Friedrichshagen 30 68:62 28:32
10 BSG Einheit Steremat 30 56:78 25:35
11 BSG Medizin Buch 30 49:60 24:36
12 BSG Kühlautomat Berlin 30 55:78 24:36
13 BSG Chemie Lichtenberg 30 43:83 21:39
14 BSG Motor Ost 30 64:114 20:40
15 BSG Lokomotive Oberspree 30 68:90 18:42
16 BSG FSE Berlin 30 54:92 17:43

Altersklasse 32

  Staffel B Sp Tore Punkte
1 BSG Außenhandel 26 79:34 44:8
2 BSG Ingenieur-Hochbau Berlin 26 89:34 39:13
3 BSV Heinersdorf 26 71:36 37:15
4 SG Nordring 26 61:58 33:19
5 SG Concordia Wilhelmsruh 26 83:62 32:20
6 BSG Chemie Lichtenberg 26 66:51 30:22
7 BSG Medizin Buch 26 60:40 29:23
8 BSG Einheit Steremat 26 50:70 22:33
9 BSG Tiefbau Ost 26 45:58 21:31
10 BSG Motor Weißensee 26 38:43 19:33
11 BSG Motor Ost 26 53:77 18:34
12 BSG Sparta Berlin 26 30:56 18:34
13 BSG Fortschritt Buchholz 26 49:82 18:34
14 BSG Turbine Stolpe/Hohenneuendorf 26 13:86 4:48

Nachwuchs


Kreispokalsieger Treptow Altersklasse 8/10

BSG Einheit Steremat
Übungsleiter: Tilo Felski

Kreisspartakiadesieger Treptow Altersklasse 8/10

BSG Einheit Steremat
Übungsleiter: Tilo Felski


Altersklasse 11/12

  Bezirksklasse Staffel A Sp Tore Punkte  
1 BSG Rotation Prenzlauer Berg 22 226:14 43:1  
2 BSG Post Berlin 22 204:24 41:3  
3 BSG Berliner Verkehrs-Betrieb II 22 87:43 30:14  
4 BSG Wohnungsbau-Kombinat 22 87:60 28:16  
5 BSG Motor Berolina 22 114:76 27:17  
6 BSG Einheit Pankow 22 84:66 23:21  
7 SSG Erwin Nöldner II 22 51:90 22:22 Abst.
8 BSG Einheit Steremat 22 55:91 17:27 Abst.
9 BSV Heinersdorf 22 61:127 13:31 Abst.
10 BSG Kühlautomat Berlin 22 44:166 10:34 Abst.
11 ASG Vorwärts Brandenburger Tor 22 44:146 6:38 Abst.
12 BSG Tiefbau Berlin 22 23:177 4:40 Abst.

Altersklasse 13/14

  Bezirksliga Staffel B Sp Tore Punkte  
1 1.FC Union Berlin 20 99:9 36:4  
2 BSG Motor Köpenick 20 98:24 36:4  
3 BSG Kabelwerk Oberspree 20 70:33 28:12  
4 BSG Einheit Steremat 20 54:32 23:17  
5 BSG Empor HO Berlin 20 65:76 22:18  
6 SG Dynamo Lichtenberg 20 80:53 21:19  
7 BSG Eiche Köpenick 20 61:64 18:22 Abst.
8 BSG Kühlautomat Berlin 20 39:77 15:25 Abst.
9 BSG Motor Ost 20 35:91 13:27 Abst.
10 BSG EAW Treptow 20 38:98 6:34 Abst.
11 BSG Akademie der Wissenschaften 20 16:98 2:38 Abst.

Altersklasse 15/16

  Kreisklasse Staffel B Sp Tore Punkte
1 BSG Einheit Steremat 18 121:30 31:5
2 SG Eintracht Miersdorf 18 78:32 25:11
3 SG Niederlehme 18 38:31 20:16
4 SG Dynamo Lichtenberg II 18 54:61 20:16
5 BSG Chemie Adlershof 18 45:52 19:17
6 BSG Lok Erich Steinfurth 18 41:43 17:19
7 BSG Motor Lichtenberg II 18 49:78 17:19
8 BSG Chemie Grünau 18 63:46 15:21
9 VSG Rahnsdorf 18 43:82 8:28
10 VSG Grünau 81 18 24:101 8:28

Aufstellung (in Klammern Zahl der erzielten Tore):

Steffen Bahr (10), Marcel Bellin (12), Stefan Brahtz (6), Dako Dombrowsky (8), Kay Elsner (2), Steffen Felski (4), Tilo Felski (11), Andre Franz (3), Daniel Fürst (2), Frank Kaufmann (3), Jens Kriegel (9), Dirk Kupsch (4), Thomas Kolski (3), Mathias Petzsch (1), Marco Schmeck (7), Uwe Schulz (6), Stefen Skjellet (1), Udo Steffein (6), Thomas Westphal (10), Rene Zerfowsky (8)

Übungsleiter: Manfred Felski


Altersklasse 17/18

  Kreisklasse Staffel B Sp Tore Punkte
1 VSG Rahnsdorf 22 137:23 41:3
2 BSG Tiefbau Ost 22 155:28 36:8
3 BSG BTB Zentrum II 22 110:48 31:13
4 SG Niederlehme 22 99:64 28:16
5 SG Schulzendorf 22 82:41 27:17
6 BSG Chemie Grünau 22 77:57 27:17
7 SG Eintracht Miersdorf 22 88:54 22:22
8 BSG Motor Lichtenberg II 22 79:135 18:26
9 BSG Pneumant Schmöckwitz 22 62:75 15:29
10 BSG Einheit Steremat 22 70:124 13:31
11 VSG Grünau 81 22 35:182 3:41
12 SG Blau-Weiß 81 22 23:186 3:41