Saison 1982/83



Ehrennadel des DFV der DDR in Silber

Helmut Müller

Vorbildlicher Übungsleiter des DTSB der DDR

Manfred Felski


I Herren

  Bezirksklasse Staffel B Sp Tore Punkte
1 BSG Kombinat Auto Trans 28 68:40 40:16
2 BSG Rotation Prenzlauer Berg 28 54:33 39:17
3 BSG Eintracht Miersdorf 28 43:29 38:18
4 BSG EAB 47 Berlin 28 65:37 36:20
5 BSG Motor Lichtenberg 28 48:41 31:25
6 SG Adlershof 28 50:53 29:27
7 SG Schulzendorf 28 48:52 29:27
8 BSG Mechanisierung Köpenick 28 43:32 28:28
9 BSG Einheit Weißensee 28 47:34 27:29
10 ASG Vorwärts Brandenburger Tor 28 68:62 26:30
11 SG Niederlehme 28 58:53 25:31
12 SG Zeuthen 28 39:45 25:31
13 BSG Chemie Grünau 28 31:64 22:34
14 BSG Ingenieur-Hochbau 28 41:73 13:43
15 BSG Einheit Steremat 28 28:83 12:44

I Herren-Reserve

  Bezirksklasse Staffel B Sp Tore Punkte
1 BSG Motor Lichtenberg 28 94:43 47:9
2 ASG Vorwärts Brandenburger Tor 28 127:50 45:11
3 BSG Mechanisierung Köpenick 28 131:44 43:13
4 BSG Einheit Weißensee 28 95:42 28:18
5 SG Eintracht Miersdorf 28 82:57 35:21
6 SG Niederlehme 28 80:81 31:25
7 SG Adlershof 28 64:54 29:27
8 BSG Ingenieur-Hochbau 28 58:65 27:29
9 BSG Kombinat Auto Trans 28 64:65 26:30
10 BSG Chemie Grünau 28 64:73 25:31
11 BSG Rotation Prenzlauer Berg 28 58:68 23:33
12 BSG Einheit Steremat 28 41:87 16:40
13 SG Schulzendorf 28 45:115 14:42
15 BSG EAB 47 Berlin II 28 42:127 12:44
16 SG Zeuthen 28 46:120 11:45

Altersklasse 32

  Staffel D Sp Tore Punkte  
1 BSG Motor Lichtenberg 16 69:20 27:5 Aufst.
2 BSG Ingenieur-Hochbau 16 50:22 23:9 Aufst.
3 SG Nordring 16 49:33 23:9 Aufst.
4 BSG Einheit Steremat 16 39:19 21:11  
5 BSG Motor Pankow 16 43:23 19:13  
6 BSG Kühlautomat Berlin 16 31:42 13:19  
7 BSG Lok Schöneweide 16 37:58 10:22  
8 SG Grün-Weiß Baumschulenweg 16 25:62 4:28  
9 SG Blau-Weiß Friedrichshain 16 25:89 4:28  

* Basismannschaften für die zukünftigen Staffeln B/C


Nachwuchs


Altersklasse 10/11

  Bezirksklasse Staffel C Sp Tore Punkte  
1 BSG Spezialhochbau Berlin 18 105:13 36:0 Aufst.
2 BSG Bergmann-Borsig 18 84:29 27:9 Aufst.
3 BSG Motor Weißensee 18 95:42 24:12 Aufst.
4 ASG Vorwärts Brandenburger Tor 18 55:68 19:17 Aufst.
5 BSG Empor HO Berlin 18 70:55 17:19 Aufst.
6 BSG Einheit Steremat 18 41:60 17:19  
7 BSG Tiefbau Berlin 18 23:55 13:23  
8 BSG Einheit Pankow 18 31:64 10:26  
9 BSV Heinersdorf 18 27:80 9:27  
10 BSG EAB 47 Berlin II 18 24:89 8:28  

Altersklasse 12/13

stehend von links -
Dirk Kupsch, Thomas Westphal, Stefan Brahtz, André Franz, Kay Elsner, Mirco Stender, Ivan Chavez, Trainer Manfred Felski
knieend von links -
Sirco Heinrich, Steffen Bahr, Steffen Felski, Normen Peschel, Udo Steffin, Matthias Petzsch, Janko Tenge

Foto wurde eingesandt von Stefan Brahtz

  Bezirksklasse Staffel A Sp Tore Punkte
1 BSG Einheit Steremat * 22 175:38 37:7
2 BSG Spezialhochbau * 22 133:27 36:8
3 BSG Empor HO Berlin * 22 122:35 32:12
4 BSG Rotation Berlin * 22 109:32 32:12
5 BSG Medizin Buch * 22 115:51 29:15
6 SG Hohenschönhausen 22 133:43 28:16
7 BSG BTB Zentrum 22 79:63 22:22
8 BSG Berliner Brauereien 22 61:83 18:26
9 BSG Wohnungsbau-Kombinat 22 40:153 12:32
10 BSG Energie Berlin 22 27:195 9:35
11 BSG Bergmann-Borsig 22 22:153 6:38
12 BSG Tiefbau Berlin 22 16:159 3:41

Aufstellung ( in Klammern Zahl der erzielten Tore):

Stefan Felski (22), Dirk Kupsch (22), Stefan Brahtz (22), Thomas Westpfal (22), Udo Steffin (22), Steffen Bahr (19), Andre Franz (19), Normen Peschel (18), Sirco Heinrich (17), Janko Tenge (17), Mathias Petsch (16), Kay Elsner (13), Marco Schmeck (11), Mirco Stennder (11), Ivan Chavez (8), Kay Fischer (5), Sven Dommer (6) , Uwe Feindt (4)

Übungsleiter: Manfred Felski
Mannschaftsleiter: Hartmut Peschel, Dieter Brahtz

Altersklasse 14/15

  Kreisklasse Staffel A Sp Tore Punkte  
1 BSG Fortuna Biesdorf 20 159:10 36:4 Aufst.
2 BSG Kühlautomat Berlin 20 105:18 35:5 Aufst.
3 BSG Bau Marzahn 20 82:53 28:12  
4 BSG Medizin Marzahn 20 72:51 24:16  
5 BSG Einheit Mitte 20 78:48 23:17  
6 BSG Chemie Lichtenberg 20 57:67 18:22  
7 SG Dynamo Lichtenberg II 20 47:127 15:25  
8 BSG Empor Lichtenberg 20 67:111 14:26  
9 BSG Einheit Steremat 20 53:106 13:27  
10 BSG Berliner Verkehrs-Betriebe II 20 57:116 12:28  
11 BSG Energie Berlin 20 24:123 12:28  

Altersklasse 16/18

  Bezirksklasse Staffel B Sp Tore Punkte  
1 SG Dynamo Adlershof 28 183:26 50:6 Aufst.
2 BSG Mechanisierung Köpenick 28 135:30 48:8 Aufst.
3 BSG Rotation Berlin 28 107:35 40:16 Aufst.
4 BSG EAW Treptow 28 124:28 38:18 Aufst.
5 SG Sportfreunde Johannisthal 28 99:49 35:21 Aufst.
6 BSG Eiche Köpenick 28 71:37 35:21 Aufst.
7 BSG Motor Köpenick 28 108:60 34:22  
8 BSG Lok Erich Steinfurth 28 107:65 33:23  
9 BSG Lok Schöneweide 28 99:84 30:26  
10 VSG Altglienicke 28 65:70 26:30  
11 SG Adlershof 28 38:161 11:45  
12 VSG Rahnsdorf 28 38:169 11:45  
13 BSG Chemie Adlershof 28 29:152 11:45  
14 BSG Narva Berlin 28 43:161 10:46  
15 BSG Einheit Steremat 28 34:158 8:48